投票・審査 結果 − Resalt HiD 2013

ハイスクール国際ジオラマグランプリ 2013~エキシビジョン大会~
「キミの心に広がる情景を形にしよう!感動を伝えよう!」

本日、最終日の会場で投票と審査の結果発表を行いました。
受賞チームは次の通りです。

*今回はエキビジョン大会で同一レギュレーションに沿った作品ではないため、参加10チームすべてに賞を設定、会期中の来場者投票と審査員の意見をもとに決定しました。

*その上で、投票結果と審査員の意見を総合して、「キミの心に広がる情景を形にしよう!感動を伝えよう!」のテーマに最もふさわしい作品をグランプリに決定しました。

*当初予定していた出場チームによるライブプレゼンテーションは、台風の影響でチームが来場出来なかったため、事務局がそれぞれの作品のポイントと、メッセージを預かったチームのものは代読して審査員と来場者にプレゼンテーションをさせていただきました。(紹介順は作品エントリー受理順です。)

↓クリック〜HiD2013出場チーム一覧ページへ↓

観艦式前日「パフォーマンス賞」
観艦式前日「パフォーマンス賞」

島田樟誠高等学校・模型部(静岡県)

press to zoom
観艦式前日「パフォーマンス賞」
観艦式前日「パフォーマンス賞」

島田樟誠高等学校・模型部(静岡県)

press to zoom
1/1
パフォーマンス賞
島田樟誠高等学校・模型部
(静岡県)
 「観艦式前日」

 

チームメンバー

①山口 瞬  2年生

②田村 雄飛 2年生

​③平山 隆一 2年生

④松野 哲也 2年生

⑤佐藤 令太 1年生

サファリトラムで行こう!
サファリトラムで行こう!

共立女子高等学校・地理歴史部(東京都) 「ユーモア賞」

press to zoom
サファリトラムで行こう!
サファリトラムで行こう!

共立女子高等学校・地理歴史部(東京都) 「ユーモア賞」

press to zoom
1/1
ユーモア賞
共立女子中学校高等学校・地理歴史部
(東京都)
 「サファリトラムで行こう!」

 

チームメンバー

​①ちかこ 2年生

②あやの 2年生

③ゆき  3年生

④ゆみ  3年生

⑤こと  3年生

 

 「全国高等学校鉄道模型コンテスト」出展作品

鉄の旋風
鉄の旋風

アメージング賞 海城高等学校・模型部(東京都) 「鉄の旋風」

press to zoom
鉄の旋風
鉄の旋風

アメージング賞 海城高等学校・模型部(東京都) 「鉄の旋風」

press to zoom
1/1
☆HiD 2013
 グランプリ作品
アメージング賞
海城高等学校・模型部
(東京都)
「鉄の旋風」

 

チームメンバー

①大野 秀真 2年生

②吉岡 恒史 2年生

​③中嶋 慧悟 2年生

④森 優   2年生

⑤岩渕 野衣 1年生

パワースポットを求めて
パワースポットを求めて

ダイナミック賞 奈良学園登美ヶ丘高等学校・交通研究部 (奈良県) 「パワースポットを求めて」

press to zoom
パワースポットを求めて
パワースポットを求めて

ダイナミック賞 奈良学園登美ヶ丘高等学校・交通研究部 (奈良県) 「パワースポットを求めて」

press to zoom
1/1
ダイナミック賞
奈良学園登美ヶ丘高等学校・交通研究部(奈良県)

「パワースポットを求めて」

 

チームメンバー

①滝村 亮祐  3年生

②杉山 暁紀  2年生

​③八木 謙斗  中学3年生

④山口 幸之輔 中学3年生

⑤赤羽 英登  3年生

 

 「全国高等学校鉄道模型コンテスト」出展作品

秋葉原 松住町 架道橋
秋葉原 松住町 架道橋

東京都立大崎高等学校・ペーパージオラマ部 (東京都) 「秋葉原 松住町 架道橋」

press to zoom
秋葉原 松住町 架道橋
秋葉原 松住町 架道橋

東京都立大崎高等学校・ペーパージオラマ部 (東京都) 「秋葉原 松住町 架道橋」

press to zoom
1/1
技術賞
東京都立大崎高等学校・ペーパージオラマ部(東京都)
「秋葉原 松住町 架道橋」

 

チームメンバー

①西光寺 早紀 3年生

②栗谷川 裕貴 3年生

③伊地知 祐介 3年生

​④千葉 碩   1年生

 

 「全国高等学校鉄道模型コンテスト」出展作品

私鉄のある風景
私鉄のある風景

デザイン賞 浜松学院高等学校・鉄道研究部 (静岡県浜松市) 「私鉄のある風景」

press to zoom
私鉄のある風景
私鉄のある風景

デザイン賞 浜松学院高等学校・鉄道研究部 (静岡県浜松市) 「私鉄のある風景」

press to zoom
1/1
デザイン賞
浜松学院中学校・高等学校
鉄道研究部
(静岡県)
「私鉄のある風景」

 

チームメンバー

​①須山 星那 2年生

②坂口 一輝 1年生

​③小川 真弘 2年生

④松村 良介 2年生

⑤若林 侑  2年生

Dorf-日溜まりの聲
Dorf-日溜まりの聲

仕事が丁寧で賞 埼玉県立久喜工業高等学校・模型部 (埼玉県) 「Dorf-日溜まりの聲」

press to zoom
Dorf-日溜まりの聲
Dorf-日溜まりの聲

仕事が丁寧で賞 埼玉県立久喜工業高等学校・模型部 (埼玉県) 「Dorf-日溜まりの聲」

press to zoom
1/1
仕事が丁寧で賞
埼玉県立久喜工業高等学校・模型部
(埼玉県)
「Dorf-日溜まりの聲」

 

チームメンバー

①藁科 智也 2年生

②滝 大樹  1年生

③平塚 誠也 1年生

④細川 雅  1年生

⑤高内 義生 1年生

 

佐野海溝
佐野海溝

アイディア賞 大阪府立佐野工科高等学校・電子工学部 (大阪府) 「佐野海溝」

press to zoom
佐野海溝
佐野海溝

アイディア賞 大阪府立佐野工科高等学校・電子工学部 (大阪府) 「佐野海溝」

press to zoom
1/1
アイディア賞
大阪府立佐野工科高等学校・電子工学部
(大阪府)
「佐野海溝」

 

チームメンバー

①明松 航来 3年生

②東 航大  3年生

​③中垣 惇  3年生

​④若松 大輝 3年生

⑤山田 晃太 2年生

 

 「全国高等学校鉄道模型コンテスト」出展作品

春の大多喜駅
春の大多喜駅

情景賞 岩倉高等学校・鉄道模型部 (東京都) 春の大多喜駅」

press to zoom
春の大多喜駅
春の大多喜駅

情景賞 岩倉高等学校・鉄道模型部 (東京都) 春の大多喜駅」

press to zoom
1/1
情景賞
岩倉高等学校・鉄道模型部
(東京都)
「春の大多喜駅」

 

チームメンバー

①大野 正太郎 3年生

②池尻 葵   3年生

​③篠塚 亮兵  3年生

​④市川 瑛   3年生

 

 「全国高等学校鉄道模型コンテスト」出展作品

IMG_3406.JPG
IMG_3406.JPG

ユニーク賞 芝浦工業大学高校・模型同好会 (東京都) 「観艦式~Royal Navy~」

press to zoom
IMG_3406.JPG
IMG_3406.JPG

ユニーク賞 芝浦工業大学高校・模型同好会 (東京都) 「観艦式~Royal Navy~」

press to zoom
1/1
ユニーク賞
芝浦工業大学高校・模型同好会
(東京都)
「観艦式~Royal Navy~」

 

チームメンバー

①泉 黎伊  2年生

②平泉 遼太 1年生

③高橋 優登 1年生

④田口 裕介 1年生

⑤林田 拓巳 1年生